суббота, 27 ноября 2010 г.

Сэкономить - значит не потерять, чтобы не потерять ВСЕ, что нажито.

сэкономить - избежать беды
Страшнее пожара в экономическом смысле нет ничего, потому что после воздействия огня погибает или становиться непригодным к использованию практически все.
В продолжении темы начатой в предыдущем сообщении расскажу еще о двух предметах обращение с которыми требует особой осторожности
Утюг
Возьмите себе за правило: не отходите от утюга, когда он включен. Ставить утюг можно только на негорючую подставку. Рабочая (нагретая) поверхность утюга не должна касаться горючих материалов. Если решили погладить – гладьте. Уходя из комнаты – выньте вилку из розетки и положите шнур на гладильный стол так, чтобы было видно издалека, что вы не забыли отключить утюг. Вот и все!
И обязательно замените или отдайте в ремонт свой утюг, если у него не работает терморегулятор, разбита вилка или поврежден электрошнур. Электрошнур требует особой к себе внимательности, т.к. при активной работе утюга шнур деформируется, нарушается внешняя оплетка и внутренняя изоляция, может произойти неожиданное замыкание.
Если загорание произошло у вас на глазах, то ваши действия таковы: отключить утюг от сети, закутать его в плотную ткань или залить водой. Можно справиться за несколько секунд. Если же вы отошли в соседнее помещение, и все произошло без вас, то остается как можно быстрее вызвать пожарную команду, закрыть дверь и эвакуироваться вместе с соседями.
Холодильник
В доме холодильник считают самым надежным и безопасным. Он работает десятки лет, прижатый к стене или задвинутый в нишу. Однако работа реле, с помощью которого происходит многократное включение и выключение компрессора холодильника, в пожарном отношении считается самой опасной работой. Достаточно перегрева, небольшого замыкания и… скопившаяся за холодильником и на его задней панели пыль очень хорошо распространяет пламя. Огонь могут поддержать висящие рядом шторы, полотенца, стоящие сверху холодильника картонные коробки.
Профилактика очень простая: каждые полгода надо, отключив холодильник от сети, отодвинуть его, развернуть на 180 градусов, пропылесосить или протереть от пыли и грязи влажной тканью. 

Вывод: да хранит нас бог!

Комментариев нет:

Отправить комментарий