воскресенье, 13 февраля 2011 г.

Экономия денег на удобрениях и вывозе мусора.

природа и мусор экономия денег
Сегодняшнее сообщение можно еще назвать "последний шанс". Последний шанс продуктам быть использованными на пользу а не выброшенными в бооольшой контейнер для совместного отравления земли, воды и воздуха с пластмассой, битым стеклом, использованным машинным маслом и прочим неприятным даже в описании мусором.

Большинство испорченных продуктов могут служить удобрениями "из земли вышли в землю вернуться".
Удобрения - в общем случае питательные вещества для растений.
Идеальным вариантом безусловно служит разделение мусора. Если Вы живете "на земле" свой дом, коттедж, дача, то сделав небольшое усилие и разделив мусор на 3 потока вы не только сэкономите значительную сумму но поможете природе избавив ее от лишних сотен килограммов ядовитого в итоге мусора.

Первой статьей экономии будут удобрения. В год, в зависимости от размера семьи получается от двух кубометров компоста (перепревшие органические остатки растений и пищи). При эквивалентной покупке навоза получается экономия не менее 2000 рублей (с доставкой).

Первый поток органические отходы - все то что подвергается естественному процессу гниения. В результате чего получается отличное удобрение. Ежедневные отходы этого типа как правило лучше помещать в компостную кучу (яму) при условии что у вас нет установки для получения биогаза, но это тема отдельного сообщения. Вопросы правильной организации компоста подробно освещены на страницах интернета.

Второй поток это отходы бумаги, дерева, картонная упаковка продуктов. Для утилизации такого типа отходов воспользуйтесь камином, мангалом или другим местом где сжигаете. Полученная в результате зола также как компост является отличным удобрением. По последним исследованиям количество углекислого газа выделяющегося в процессе сгорания и разложения (гниения) равно, просто имеет разный временной промежуток (лист бумаги горит за 30 секунд, а перегнивает 6 месяцев).

Дополнительным источником экономии денег является снижение Ваших затрат на вывоз мусора. По тарифу который постоянно растет.

Третий поток пластиковый и иной мусор. Все искусственное, все то что естественным путем перерабатывается с трудом. К большому сожалению в России отходы не перерабатываются и идут на полигоны захоронения, где лежат годам отравляя все живое.
Но мы с Вами будем более человечными если уменьшим количество мусора в 2,5 раза и сэкономим при этом деньги.


Итого: экономим деньги, не менее 5.000 рублей в год, обращаясь с отходами разумно ! помогаем природе!

4 комментария:

  1. Я на даче на компостной куче выращиваю клубнику, это дает необходимый полив (постоянное увлажнение)и экономит мето на участке.

    ОтветитьУдалить
  2. Даже из мусора можно сделать деньги!

    ОтветитьУдалить
  3. У нас в семье разделение по описанному принципу существует уже 20 лет. И это несмотря на то, что живем в городе, а огород в 5 км.
    Кстати, кости, жиры и картофельные очистки лучше сжигать. Кости в огне размельчаются; жиры горят лучше, чем гниют; а картофельные очистки- потенциальный переносчик фитофторы- опасного возбудителя болезни картофеля (а золы с них достаточно много получается).

    ОтветитьУдалить
  4. Вот контактные данные г-на Бенджамина по электронной почте, lfdsloans@outlook.com. / Или Whatsapp +1 989-394-3740, который помог мне с займом в 90 000,00 евро, чтобы начать свой бизнес, и я очень благодарен, мне было очень тяжело, пытаясь найти способ, как матери-одиночке не было Со мной легко, но с помощью мистера Бенджамина я улыбаюсь на моем лице, когда я наблюдаю, как мой бизнес становится сильнее и расширяется. Я знаю, вы можете удивиться, почему я помещаю такие вещи здесь, но я действительно должен выразить свою благодарность, чтобы любой, кто ищет за финансовую помощь или преодоление трудностей с этим бизнесом или желание запустить бизнес-проект может позаботиться об этом и надеяться на выход из затруднений .. Спасибо.

    ОтветитьУдалить