вторник, 11 января 2011 г.

Незаметная экономия. Вторая и третья жизнь вещей. Экономия семейного бюджета.

экономия на пакетах
Все мы уважаемые читатели ходим в магазин и, купив необходимые продукты, или предметы привычным движением складываем их в пакет, банальный пластиковый пакет. Вот тут и появляется возможность сэкономить немного денег и сберечь природу родного края. По статистике пакеты из супермаркетов и упаковочный материал составляют более 5% от общего объема всех отходов на планете. Раз уж так получается что переход на "эко" пакеты в России затягивается, а финансовое положение большинства Россиян в лучшем случае за последние годы осталось на месте. То предлагаю не полениться и положить с собой в сумку/сумочку/папку/кейс пакет и тогда на вопрос кассира: "Вам считать пакет ?" можно смело ответить нет.
Какая мелочь! Зачем замарачиваться ?
Скажут многие. Давайте посчитаем: стоимость пакета от 1,5 рублей до 4 рублей средняя цена получается 2,75 р. Если совершать походы в магазин через день, а бывает надо и чаще. Получается 182 дня*2,75 руб. = 500 руб.
Конечно пока "вечных" пакетов не придумано и после нескольких использований пакет приходит в негодность, но и тут его можно использовать в "дело" - пакет из супермаркета в мусорном ведре легко заменяет специальный пакет для мусора.


Итого: экономим 500 рублей в год отказываясь от покупке пакетов на кассе. Экономим более 200 рублей в год на пакетах для мусора. Итоговая экономия - 700 рублей.

1 комментарий:

  1. У нас пакеты специально складываются в прихожей в отдельном шкафчике.
    Дополнительный совет. Если пакет пришел в негодность, в нем образовались отверстия, то их легко заклеить скотчем перед тем, как класть в мусорное ведро. Это потратит время, но сохранит возможность повторного использования.

    ОтветитьУдалить