воскресенье, 30 января 2011 г.

Банкомат - ловушка. Экономия денег.

экономия денег - уловки мошенников не пройдут
Сэкономить – в частном случае - проявить бдительность и оставить деньги в своем кошельке. 
Дабы не стать жертвами мошенников и не потерять заработанные деньги и не дай Бог сумму овердрафта предоставляемого банком. Преступники считывают устройством, прикрепленным к банкомату информацию с вашей карты, скрытая видеокамера записывает вводимый пин код - и все, копия вашей карты изготавливается за несколько часов и деньги снимаются. Деньги снимаются в большинстве случаев в наиболее безопасных местах Европы. Данные пересылаются через интернет. Кроме приведенного есть еще масса способов, но предлагаю подробнее остановиться на методах предупреждения такого рода мошенничества.
Сегодня речь пойдет о правилах безопасного использования банковских карточек. Правила простые, но и методы обмана веками тоже не особенно меняются. 
1.Просто подергайте картоприемник и клавиатуру. Если они настоящие с ними ничего не случиться. Если же они отваляться - значит это устройства для считывания (скимминга).
2.Следите за тем, чтобы банально, никто не подглядывал за вами при вводе пин кода. Для большей защищенности от подглядывания и скрытых камер всегда набирая пин код ПРИКРЫВАЙТЕ КЛАВИАТУРУ СВОБОДНОЙ РУКОЙ.
3.Установите лимит на снятие денег.
4.Регулярно просматривайте выписки со счета на предмет непонятных транзакций. Идеальным вариантом будет заказать в банке услугу SMS уведомлений об операциях по карте.

Итог: денежные средства оставшееся на Вашем счету в размере как минимум зарплаты.

2 комментария:

  1. у нас на работе всем на карточку добавили овердрафт, чтобы отказаться надо ехать в центральный офис. При потери денег с карточки окажешся еще и должен. Экономия не экономия но допустить такого нельзя.

    ОтветитьУдалить
  2. SMS-информирование стоит несколько сотен рублей в год. Так что не все советы одинаково полезны.

    ОтветитьУдалить